¡Sin jornada de clásicos! Así se jugará la Liga Águila el próximo año

En la sede deportiva de la Federación Colombiana de Fútbol se desarrolló la última Asamblea Extraordinaria de la División Mayor del Fútbol Profesional Colombiano (Dimayor), donde se definió, entre otros el sistema de los torneos colombianos para el próximo año.

El encuentro, al que asistieron los 36 clubes, comenzó con un balance del Presidente Jorge Fernando Perdomo, con relación a la gestión desempeñada en este 2017, desde el aspecto administrativo y financiero al frente de la Dimayor.

Luego se habló de diferentes temas de interés para el FPC como: La elección de los integrantes del comité Disciplinario del Campeonato, de la Comisión Disciplinaria de la Dimayor, aprobación del Código de Ética y aprobación del Código de Buen Gobierno, entre otros temas institucionales.

En el ámbito deportivo y con relación a los sistemas de Campeonato para las competencias de la Liga Aguila, Torneo Aguila, Copa Aguila y Súper Liga Aguila, se tomaron las siguientes determinaciones:

LIGA AGUILA 2018

• Se realizarán dos campeonatos al año, Liga Aguila I-2018 se inicia el 3 y 4 de febrero y finalizará el domingo 3 de junio y la Liga Aguila II-2018 iniciará el 21 y 22 de julio y se termina el domingo 9 de diciembre.

• Tanto en el primer como en el segundo semestre se manejará el sistema de cuartos de final (clasifican 8 clubes).

Fase I: Todos contra todos

• Los dos torneos tendrán una fase de todos contra todos de 19 fechas así que se eliminará la jornada de clásicos.

FASE II CUARTOS DE FINAL

• Clasifican 8 equipos
• Partidos de ida y vuelta

FASE III SEMIFINALES

• Clasifican 4 equipos
• Partidos de ida y vuelta

FASE IV FINAL

• Partidos de ida y vuelta

Los clubes solo podrán inscribir 25 jugadores como máximo para sus participaciones en las competencias organizadas por la DIMAYOR.

Los clubes que tengan jugadores convocados a la Selección Colombia deberán permitirles dar cumplimiento a la Circular 1578 de la FIFA sobre los periodos de descanso de los jugadores que están en las listas provisionales para ir al Mundial. El 20 de mayo sería el último día de competencia. ?

Así se jugará el Torneo Águila 2018

1 campeonato anual

FASE I

• 1er semestre 15 fechas
• 2do semestre 15 fechas
• Todos contra todos

FASE II CUADRANGULARES (clasifican 8 clubes)

• 2 cuadrangulares por sorteo (A y B)
• 6 fechas ida y vuelta

FASE III GRAN FINAL

• 1er puesto Cuadrangular A vs 1er puesto Cuadrangular B.
• 2 fechas, 1 local y 1 visitante.

ASCENSO

1. Ganador Gran Final.
2. El perdedor de la Gran Final vs el mejor en Reclasificación que no haya sido Campeón de la Gran Final.

*En caso que el club perdedor de la Gran Final sea el que más puntos tenga en Reclasificación sin incluir al Campeón, ascenderá directamente

Las fechas de inicio para el Torneo Aguila 2018 serán las siguientes:

Primer Semestre

• Fecha de inicio: 10 y 11 de febrero
• Fecha terminación semestre I: domingo 10 de junio

Segundo Semestre

• Fecha de inicio: 21 y 22 de julio
• Fecha de terminación: 30 de noviembre

COPA AGUILA 2018

FASE I

* 16 Equipos del Torneo
* 8 Llaves sorteadas
* 8 Clasificados

• La Fase I se jugará con los 16 clubes participantes en el Torneo Aguila 2018.
• Las 8 llaves de la Fase I se organizarán por Sorteo, teniendo en cuenta la Tabla de Reclasificación del Torneo Aguila del año 2017.
• Los 8 mejores clubes en la Tabla de Reclasificación de 2017 serán cabezas de serie de cada llave. El 1ro de la Llave A y así sucesivamente.
• La posición en Reclasificación se organizará sin tener en cuenta los clubes que ascendieron a la Liga Aguila 2018.
• Los dos clubes que descendieron al Torneo Aguila 2018 serán sorteados en las llaves.

Llave A: 1ro en Reclasificación vs Sorteo
Llave B: 2do en Reclasificación vs Sorteo
Llave C: 3ro en Reclasificación vs Sorteo
Llave D: 4to en Reclasificación vs Sorteo
Llave E: 5to en Reclasificación vs Sorteo
Llave F: 6to en Reclasificación vs Sorteo
Llave G: 7to en Reclasificación vs Sorteo
Llave H: 8vo en Reclasificación vs Sorteo

* Serán locales en la primera fecha los clubes que fueron sorteados.

FASE II

* 8 Equipos clasificados de Fase I
* 4 Llaves predeterminadas
* 4 Clasificados

Llave A: Ganador Llave A vs Ganador Llave H
Llave B: Ganador Llave B vs Ganador Llave G
Llave C: Ganador Llave C vs Ganador Llave F
Llave D: Ganador Llave D vs Ganador Llave E

* Serán locales en los partidos de ida los clubes que hayan accedido a la Fase II con mejor puntuación, teniendo en cuenta todos los elementos de desempate.

FASE III

* 4 Clubes clasificados de Fase II + 12 Clubes de la Liga (sin participación en torneo internacional)
* 8 Llaves predeterminadas.

• La Fase III se jugará con los 4 ganadores de la Fase II y los 12 clubes de la Liga Aguila que no hayan ganado cupo a la Copa Libertadores y Copa Sudamericana 2018.

• El orden de los clubes de la Liga Aguila que entran a participar en esta Fase se realizará teniendo en cuenta la posición y el número de puntos obtenidos en la Tabla de Reclasificación Total de 2017, más Leones que ocupará la posición 11 y Boyacá Chicó la posición 12.

*Serán locales en los partidos de ida los clubes ubicados entre la Posición 5 y la Posición 12.

Llaves: Fase III

Llave A: Ganador Llave A Fase II vs Posición 12
Llave B: Ganador Llave B Fase II vs Posición 11
Llave C: Ganador Llave C Fase II vs Posición 10
Llave D: Ganador Llave D Fase II vs Posición 9
Llave E: Posición 1 vs Posición 8
Llave F: Posición 2 vs Posición 7
Llave G: Posición 3 vs Posición 6
Llave H: Posición 4 vs Posición 5

* Serán locales en los partidos de ida los clubes ubicados entre la Posición 5 y la Posición 12.

FASE IV: OCTAVOS DE FINAL

8 ganadores de la Fase III vs 8 clubes participantes en Libertadores y Sudamericana

• La fase de Octavos de final se jugará entre los 8 clubes ganadores de las llaves de la Fase III y los 8 clubes que participaron en la Copa Libertadores y Copa Suramericana 2018.

Llave A: Ganador Llave A Fase III vs Sorteo
Llave B: Ganador Llave B Fase III vs Sorteo
Llave C: Ganador Llave C Fase III vs Sorteo
Llave D: Ganador Llave D Fase III vs Sorteo
Llave E: Ganador Llave E Fase III vs Sorteo
Llave F: Ganador Llave F Fase III vs Sorteo
Llave G: Ganador Llave G Fase III vs Sorteo
Llave H: Ganador Llave H Fase III vs Sorteo

* Serán locales en los partidos de ida los clubes ubicados en las llaves mediante sorteo

CUARTOS DE FINAL

8 clubes ganadores Octavos de Final

Llave A: Ganador Llave A Fase IV vs Ganador Llave H
Llave B: Ganador Llave B Fase IV vs Ganador Llave G
Llave C: Ganador Llave C Fase IV vs Ganador Llave F
Llave D Ganador Llave D Fase IV vs Ganador Llave E

SEMIFINALES

Los 4 clubes ganadores de Cuartos de Final

Semifinales 1: Ganador Llave A Cuartos de final vs Ganador Cuartos de final Llave D
Semifinales 2: Ganador Llave B Cuartos de final vs Ganador Cuartos de final Llave C

FINAL

Ganadores Semifinales

Ganador Semifinal 1 vs Ganador Semifinal 2

* Serán visitantes en los partidos de ida los cuartos, semifinal y final los clubes que tengan mayor número de puntos en el total del año 2018.

Con relación al tema del descenso se seguirá utilizando el sistema del promedio para conocer a los dos clubes que bajaran a la categoría B, del FPC. Además, los clubes aceptaron que las competencias deberán tener un tiempo de inactividad de 6 semanas, en donde la DIMAYOR no podrá programar partidos, tomando como inicio de este tiempo de receso el último juego del calendario.

OTROS ARTÍCULOS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisement -

LO ÚLTIMO