Conozca las fechas y horas para ver en vivo a los deportistas colombianos en los Juegos Olímpicos de Tokio

@Tokyo2020

Desde este 23 de julio hasta el próximo 8 de agosto se llevaran a cabo los Juegos Olímpicos en Tokio.

En este caso Colombia cuenta con 71 deportistas de diferentes disciplinas que representarán al país. Desde este 23 de julio hasta el próximo 8 de agosto, se llevarán a cabo, en Tokio, los Juegos Olímpicos.

Colombia compite con 70 deportistas, 48 hombres y 23 mujeres, en 16 disciplinas: arquería, atletismo, boxeo, ciclismo, ecuestre, esgrima, gimnasia, golf, judo, natación, lucha, levantamiento de pesas, skateboarding, taekwondo, tenis y tiro deportivo.

Antes eran 71 deportistas pero en las últimas horas el ciclista Daniel Felipe Martínez, que iba en la contrarreloj individual, dijo que no podía estar porque en las pruebas contra la covid-19 sigue dando positivo luego de superar la enfermedad hace ya un mes.

Le puede interesar: Comienza la ceremonia inaugural de los Juegos Olímpicos de Tokio

Durante la ceremonia de inauguración los abanderados fueron Caterine Ibargüen y Yuberjen Martínez. 

En la primera semana, será Valentina Acosta, en la disciplina de Tiro con Arco, la colombiana en estrenar la competencia en Tokyo, en simultáneo a Daniel Felipe Pineda, en este mismo deporte.

A partir de la primera jornada, los días estarán divididos así:

Viernes 23 de julio:

7:30 p. m: Valentina Acosta y Daniel Pineda (tiro con arco – mixtos)

9:00 p.m: Rigoberto Urán, Sergio Higuita, Esteban Chaves y Nairo Quintana (ciclismo ruta)

9:00 p.m: Jenny Arias (boxeo)

9:00 p.m: Luz Adiela Álvarez (judo)

10:00 p.m: Céiber Ávila (boxeo)

Sábado 24 de julio:

2:00 a. m: Andrea Ramírez (taekwondo).

2:45 a.m: Jefferson Ochoa (taekwondo).

6:12 a.m: Cristian Salcedo (boxeo).

6:55 a.m: Jorge Mario Murillo (natación carreras – 100m pecho).

7:00 p.m: Saskia Van Erven García (esgrima).

7:00 p.m: Jhancarlos González (skateboarding).

9:00 p.m: Ingrit Valencia (boxeo).

10:00 p.m: Paula Patiño (ciclismo ruta).

11:55 p.m: Jorge Luis Vivas (boxeo).

Domingo 25 de julio:

5:00 a.m: Isabella Arcila (natación carreras – 100 m espalda).

5:50 a.m: Luis Javier Mosquera (levantamiento de pesas).

9:00 p.m: Yuberjen Martínez (boxeo).

Martes 27 de julio:

5:50 a.m: Mercedes Pérez (levantamiento de pesas).

5:50 a.m: Jorge Mario Murillo (natación carreras – 200m pecho).

Miércoles 28 de julio:

00:00 a.m: Rigoberto Urán (ciclismo ruta – contrarreloj).

5:30 p.m: Sebastián Muñoz (golf).

8:00 p.m: Carlos Ramírez y Vincent Pelluard (ciclismo BMX).

8:21p.m: Mariana Pajón (ciclismo BMX).

Jueves 29 de julio:

5:50 p.m: Sebastián Muñoz (golf).

7:00 p.m: Carlos San Martín (3000m obstáculos).

7:45 p.m: Mauricio Ortega (lanzamiento de disco).

Viernes 30 de julio:

5:24 a.m: Isabella Arcila (natación carreras – 50m estilo libre).

5:30 p.m: Sebastián Muñoz (golf).

7:00 p.m: Melissa González (400m vallas).

11:00 p.m: Ángel Hernández (gimnasia trampolín).

Sábado 31 de julio:

1:50 a.m: Santiago Rodallegas (levantamiento de pesas).

5:30 p.m: Sebastián Muñoz (golf).

6:30 p.m: Bernardo Tobar (tiro deportivo).

8:45 p.m: Anthony Zambrano y Alejandro Perlaza (400m planos).

Domingo 1 de agosto:

6:20 a.m: Caterine Ibargüen y Yosiri Urrutia (salto triple).

Lunes 2 de agosto:

1:00 a.m: Sebastián Morales y Daniel Restrepo (natación clavados).

5:30 a.m: Mónica Arango y Estefanía Álvarez (natación artística).

7:20 p.m: Lucelly Murillo (lanzamiento de jabalina).

Martes 3 de agosto:

4:15 a.m: Julián Horta (lucha grecorromana).

5:00 a.m: Roberto Terán (ecuestre).

5:30 p.m: María José Uribe (golf).

7:35 p.m: Evelis Aguilar (heptatlón).

9:00 p.m: Carlos Izquierdo (lucha libre)

Miércoles 4 de agosto:

1:30 a.m: Kevin Quintero (ciclismo pista).

4:15 a.m: Óscar Tigreros (lucha libre).

7:55 a.m: Bernardo Baloyes (200m planos).

5:30 p.m: María José Uribe (golf).

Jueves 5 de agosto:

2:30 a.m: Éider Arevalo, Esteban Soto y Alex Castañeda (20km marcha).

3:30 p.m: Diego Pinzón, José Montaña y Jorge Ruiz (50km marcha).

5:30 p.m: María José Uribe (golf).

Viernes 6 de agosto:

1:00 a.m: Sebastián Villa (natación clavados).

2.30 a.m: Lorena Arenas, Sandra Galvis y Yeseida Carrillo (20km marcha)

6:25 a.m: Anthony Zambrano, Alejandro Perlaza, Diego Palomeque, Jhon Solís, Raúl Mena y Carlos Lemos (4x400m relevos).

5:00 p.m: Angie Orjuela (maratón).

5:30 p.m: María José Uribe (golf).

Sábado 7 de agosto:

1:48 a.m: Kevin Quintero (ciclismo pista – keirin).

5:00 p.m: Iván González y Jeisson Suárez (maratón).