Definidos los rivales de los equipos colombianos en Copa Sudamericana
Definidos los rivales de los equipos colombianos en Copa Sudamericana
Fecha publicación: 12/Jul/2016

Foto: EFE

Treinta dos equipos de Bolivia,Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela conocieron este martes sus rivales para dar comienzo a la decimoquinta edición de la Copa Sudamericana, que arrancará el 3 de agosto.

El sorteo, que se celebró en Santiago, estableció dos zonas, cuyos equipos ganadores se deberán enfrentar en una segunda etapa.

El segundo torneo de clubes más importante del continente comenzará, como ya es habitual, con eliminatorias directas entre equipos de dos zonas geográficas. La zona del Sur la componen entidades de Bolivia, Chile, Paraguay, Uruguay y la Norte reunirá a representantes de Colombia, Ecuador, Perú y Venezuela.

Intervendrán cuatro equipos por cada uno de esos países. En la primera fase del torneo se eliminarán los 32 conjuntos de las zonas Norte y Sur. De cada zona saldrán ocho para la segunda etapa y en la que se sumarán los equipos argentinos y brasileños, que se cruzarán primero entre sí. Argentina contará con seis equipos y Brasil con ocho.

En los octavos de final se sumará Independiente Santa Fe de Colombia, por ser el vigente campeón del campeonato.

La final se disputará en diciembre, cuya fecha aún no es definida.

Emparejamientos de las dos zonas en primera fase:

           - PRIMERA FASE Zona Sur:

           .G1.  Fénix (URU)                   - Cerro Porteño (PAR)

           .G2.  Sportivo Luqueño (PAR)        - Peñarol (URU)

           .G3.  Universidad Concepción (CHI)  - Bolívar (BOL)

           .G4.  Real Potosí (BOL)             - Universidad Católica (CHI)

           .G5.  Blooming (BOL)                - Plaza Colonia (URU)

           .G6.  Sol de América (PAR)          - Jorge Wilstermann (BOL)

           .G7.  Montevideo Wanderers (URU)    - O'Higgins (CHI)

           .G8.  Palestino (CHI)               - Libertad (PAR)

           - PRIMERA FASE Zona Norte

           .G9.  Universitario de Lima (PER)   - Emelec (ECU)

           .G10. Aucas (ECU)                   - Real Garcilaso (PER)

           .G11. Deportivo Lara (VEN)          - Junior (COL)

           .G12. Deportes Tolima (COL)         - Deportiva La Guaira (VEN)

           .G13. Barcelona (ECU)               - Zamora (VEN)

           .G14. Independiente Medellín (COL)  - Universidad Católica (ECU)

           .G15. Deportivo Anzoátegui (VEN)    - Sportivo Huancayo (PER)

           .G16. Deportivo Municipal (PER)     - Atlético Nacional (COL)

           = SEGUNDA FASE:

           Ganador G6                          - Ganador G15         : O13

           Ganador G1                          - Ganador G4          : O8

           Ganador G5                          - Ganador G11         : O6

           Ganador G10                         - Ganador G8          : O10

           Ganador G3                          - Ganador G16         : O4

           Ganador G14                         - Ganador G2          : O16

           Ganador G12                         - Ganador G9          : O2

           Ganador G13                         - Ganador G7          : O11

           Cuiabá (BRA)                        - Brasil 3            : O3

           Brasil 7                            - Sport Recife (BRA)  : O1

           Brasil 4                            - Brasil 6            : O12

           Brasil 5                            - Brasil 2            : O7

           Lanús (ARG)                         - Independiente (ARG) : O14

           Banfield (ARG)                      - San Lorenzo (ARG)   : O15

           Estudiantes (ARG)                   - Belgrado (ARG)      : O5

          EFE

                           

3
2
1
3
2
2
Noticias Relacionadas
CABLE NOTICIAS TV S.A.S - COPYRIGHT © 2017 / AVISO DE PRIVACIDAD / POLÍTICA DE PROTECCIÓN DE DATOS PERSONALES - Prohibida la reproducción total o parcial de cualquier contenido, así como la traducción a cualquier idioma sin autorización de su titular. Avenida Carrera 28 No. 36-41 Tel: (571) 3693700 La Soledad, Bogotá - Colombia.